蒙特梭利幼儿园怎样制定收费标准?

民办幼儿园自主经营、自负盈亏,在******的同时合理制定收费标准也是一门“技术活”,对于那些刚刚进入幼教领域的生手来说尤其如此。

假如要办一所幼儿园的话,成本究竟是多少?新郑的郭女士曾算过这样一笔账,“以投资一所普通幼儿园为例,招生7个班200个学生。教师工资约30万元,场地租金20万元,教科研经费、购置玩具等约15万元,办公耗材费、水电费约25万,实际年总支出不少于90万元。而一名幼儿的托费为500元,200名学生,总收入为100万元左右。但前期装修需要***投入几十万元。这样算下来,仅***投入的*就需要很多年才能收回成本。”

下面,香港跨世纪**教育集团就给大家总结一种“成本倒推法”的收费标准制定方法。

1、生均标准工资成本

幼儿园成本一般由工资、房租(或折旧)、办学经费三部分组成

● 标准老师工资是:1个老师的工资8个(教育局标准7人)学生分摊

如老师的工资是每月3000元,

每位学生每月的工资成本为:3000元÷8个学生=375元/生/月

每位学生每学期的工资成本为:375元/生/月×6个月=2250元/生/学期

可以想象低于2250元/学期收费的幼儿园必须是**园,房屋是免租金的,办学经费是财政拨款的。

2、生均房租成本

● 标准房租:一个学生分摊7平方建筑面积(教育局标准7平方)

按2016年二线城市平均房租价30元/平方/月

每位学生每月的房租(折旧)成本为:7平方×30元/平方/月=210元/生

每位学生每学期房租(折旧)成本为:210元/生×6个月=1260元

3、生均办学经费成本

● 标准经费(包括公务费、教学设备购置费、修缮费、业务费)

一个学生分摊的标准经费约为工资和房租的一半

每生每月的经费成本为:(375元+210元)÷2=292.5元/生/月

每生每学期的经费成本为:292.5元/生/月×6个月=1755元

一般幼儿园的成本是三项成本各占三分之一

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.youjiaojm.com/yjjm/6272.html